[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: KET 
Форум обучение с помощью интернета » Создание фракталов » Уроки создания фракталов » Создание фракталов в программе Mandelbulb 3D (Урок 1. Шатёр)
Создание фракталов в программе Mandelbulb 3D
KETДата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:35 | Сообщение # 1
Завсегдатай форума
Статус: Offline

Вдогонку к интерфейсу выкладываю урок... Может что-то станет понятнее.
Итак, мы будем делать Шатёр

Открываем нашу программу и переходим к вкладке Formulas...

Первая формула

Вторая формула

Для начала, советую выставить все цифровые значения по скриншоту.

Нажимаем Calculate 3D.

Вот что у вас должно получится

Именно с этой картинкой мы и будем работать. Вообще, просматривается довольно много вариантов, так что смело можете искать что-то своё... Меня же заинтересовал вот этот участок (я его обвела)

Приближаем его
Вот что получилось

Здесь же можно посмотреть координаты, если плохо видно цифры
здесь можно посмотреть в формате побольше.

Итак с формой мы разобрались, переходим к цвету

обратите внимание я поставила галочку около Color on 2.choice - это позволит сделать наш фрактал более разноцветным. Нажимаем на кнопочку Diff и у нас появляется окошечко, в котором, собственно и играем с цветом... У меня это выглядит так

Как я уже говорила, что бы вызвать стандартную палитру надо щёлкнуть по нижней части бегунка правой кнопкой мыши... Сразу хочу сказать, что нижняя часть бегунка (бегунком я называю эти разноцветные прямоугольнички) отвечает за основной цвет, а верхняя за блики, так что если хотите изменить цвет бликов надо щёлкать по верхней части бегунка
Когда вы вдоволь наигрались с цветом и решили всё же остановится, переходим к завершающему этапу. Нам надо сохранить наш фрактал.
Что бы сохранить проект

Теперь самое главное, помните я говорила, что это надо запомнить как таблицу умножения. Повторю ещё раз. Очень важно правильно сохранить наш фрактал, для этого нажимаем high или mid, а затем Calculate 3D... и ждём когда программа посчитает... После этого сохраняем наше изображение в том формате, который для вас удобнее....

Вот и весь урок.
Желаю успехов. И жду ваших результатов.

NatalkaДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:32 | Сообщение # 2
Авторитет

Спасибо, KET, за отличный шатер. Этот урок по Mandelbulb 3D окончательно помог мне разобраться в программе. Только вот с цветом намучилась, не получается такого разноцветья. Вот мой фрактал:

Получился не очень похож на исходник, хотя в начале урока все получалось как и у тебя. Когда дело дошло до поворотов, переписывать координаты со скрина не стала, а попробовала покрутить вручную.

Сообщение отредактировал Natalka - Понедельник, 26.09.2011, 09:34

KETДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:54 | Сообщение # 3
Завсегдатай форума

Natalka, здорово получилось!!! hands
А цвет - дело наживное.... Кстати, это шатёр был первым фракталом в этой программе, который я так разукрасила... А до этого цвет, вообще, не понимала...

NatalkaДата: Понедельник, 26.09.2011, 15:08 | Сообщение # 4
Авторитет

На досуге попробую выставить цвета, как у тебя на скриншоте, (в целях эксперимента) может тогда получится лучше управлять цветом. Редко у меня хватает терпения строго делать все по уроку, тороплюсь.. а это часто мешает sad

Форум обучение с помощью интернета » Создание фракталов » Уроки создания фракталов » Создание фракталов в программе Mandelbulb 3D (Урок 1. Шатёр)
Страница 1 из 11
Поиск: