[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: KET 
Форум обучение с помощью интернета » Создание фракталов » Уроки создания фракталов » Создание фракталов в программе Ultra Fractal
Создание фракталов в программе Ultra Fractal
KETДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:25 | Сообщение # 1
Завсегдатай форума
Статус: Offline

Итак, сегодня мы знакомимся с программой Ultra Fractal. Скачать её можно отсюда.
Но сразу хочу предупредить, что программа условно-бесплатная....
Просьба не обмениваться на Форуме ссылками на бесплатные источники.... такие записи будут удалены, как противоречащие законодательству РФ....
Каждый ищет такие источники сам, на свой страх и риск....

А теперь приступим, непосредственно к уроку. Я решила не останавливаться отдельно на интерфейсе, а объяснить его по ходу выполнения урока. Итак,делать мы сегодня будем вот такую спираль

Открываем нашу программу и вот что видим

Сбоку у нас находится панель, в которой мы и будем работать, о ней я расскажу по ходу урока, а на верхней панели остановимся сейчас

Ничего сложного, как видите нет... Переходим непосредственно к нашей спиральке. Как я уже говорила основная работа будет проходить в боковой панели. Переходим к ней. Открываем вкладку Formula

И у нас откроется окошко в котором мы и будем выбирать нашу формулу

Выбрали формулу и продолжаем работу в основном окне

Возвращаемся к вкладке Formula и производим изменения по скриншоту

Видео урок работы в Ultra Fractal. Обзор основынх инструментов.

KETДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:25 | Сообщение # 2
Завсегдатай форума

Всё, переходим к вкладке Outside

У нас откроется окно, в котором мы будем выбирать формулу

Производим изменения по скриншоту (вы можете выбрать что-то другое, тогда у вас получится своя спиралька)

Переходим к градиенту. Если вы хотите получить такой же цвет как у меня, нажмите на маленький квадратик и вносите числовые значения как у меня. Итак, нажимаем на первый квадратик (всего их у нас четыре) и вносим значения

Второй квадратик

Третий

Четвёртый

С цветом определились, в принципе, получилось очень неплохо, можете оставить как есть, но можно сделать нашу спиральку поинтереснее... Для этого начинаем работать со слоями... Вот что вам надо для этого знать

Создаём дубликат слоя, он будет у нас наверху...
В вкладке Outside меняем формулу

и значения по скриншоту

Обратите внимание на режим наложения слоя

Переходим к градиенту. У нас также 4 цвета

Можете поэкспериментировать с цветом, с режимом наложения слоя... да и с любыми значениями... тогда у вас получится своя интересная спиралька.

Нам осталось изменить размер. Размер выставляйте на своё усмотрение.

Вот и всё, осталось только отредренить (посмотрите второй скриншот)

На этом всё! Если программа вам понравится, то будем дальше с ней разбираться.

Желаю удачи! И жду ваших работ.

Оригинал урока находится здесь

fazaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:42 | Сообщение # 3
Активист

Спасибо, KET, за подробный урок. Пробежался глазами по уроку - все вроде понятно. Очень похоже на работу в других программах по созданию фракталов. Конечно же, появятся вопросы, когда приступлю к выполнению урока, но это будет потом... Засыплю вопросами wacko
Фрактал красивый получился. Я посмотрел образцы фракталов, которые получаются в Ultra Fractal - уже воодушевлен!

KETДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:35 | Сообщение # 4
Завсегдатай форума

Программка очень интересная, и в общем, похожа на другие....
Quote (faza)
Засыплю вопросами

засыпай, постараюсь ответить...

NatalkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 08:28 | Сообщение # 5
Авторитет

Спасибо, KET. Урок замечательный. Интерфейс Ultra Fractal пройдем сразу по нему. Тем более действительно, главное разобраться в одной из программ по фракталам, принцип у всех одинаковый. Программы Ultra Fractal у меня еще нет, пока не качаю демо-версию, так как хочу ее скачать, когда у меня будет побольше времени разобраться с программой.

KETДата: Понедельник, 31.10.2011, 11:57 | Сообщение # 6
Завсегдатай форума

Спасибо, Natalka, если программа понравится, то будем двигаться дальше... Люди в ней создают целые картины... у меня же в основном получаются цветочки... или спиральки... cool

Форум обучение с помощью интернета » Создание фракталов » Уроки создания фракталов » Создание фракталов в программе Ultra Fractal
Страница 1 из 11
Поиск: